Американские рынки сохраняют оптимизм несмотря на массовые беспорядки и остановку Китаем импорта продукции из США

2020-06-02 12:01:20
Американские рынки сохраняют оптимизм несмотря на массовые беспорядки и остановку Китаем импорта продукции из США

Американские рынки постепенно растут, несмотря на противостояние между Китаем и Вашингтоном, а также вопреки продолжающимся беспорядкам во многих городах страны, вызванных убийством полицейским темнокожего американца.

 

Основные биржевые индексы - Dow Jones, S&P-500 и Nasdaq в пятницу снизились, но в понедельник выросли при поддержке данных Института управления снабжением о начале восстановления американской экономики после майского падения до 11-летнего минимума.

 

Начиная с 25 мая Миннеаполис охватили массовые протесты, через несколько дней переросшие в погромы. Людей возмутило убийство полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания. На видео видно, что офицер полиции давит коленом на шею мужчины, лежащего на земле, хотя тот говорит, что не может дышать. Частное вскрытие показало, что Флойд умер от асфиксии, тогда как предварительные данные официального вскрытия, которое проводил судмедэксперт округа, не подтверждают травматической асфиксии или удушения.

 

Для прекращения беспорядков в десятках городов, в том числе и Вашингтоне, введен комендантский час, арестованы почти 2000 человек. Президент Трамп призвал губернаторов жестко подавить протесты и пообещал применить оружие против митингующих, обвинив «левых радикалов» в раскачивании ситуации.

 

Цены на нефть марки Brent в понедельник выросли до 38,7 $/баррель, а нефть WTI подорожала до 35,7 $/баррель.

 

Трейдеры не потеряли оптимизма даже после сообщения о том, что власти Китая приказали государственным компаниям приостановить закупку сельхозпродукции из США в ответ на заявление Белого Дома о приостановке особого режима для Гонконга, хотя эскалация напряжения в отношениях между странами может помешать восстановлению рынков.

 

На новостях из Китая котировки на сою и кукурузу на бирже в Чикаго вчера снизились, однако в течение торгов восстановились почти до уровня открытия. В конце сессии соя торговалась по 309,3 $/т, кукуруза – по 127,2 $/т.

 

Больше всего снизились цены на свинину, сразу на 3,3% на фоне данных об отмене китайскими импортерами части заказов на поставки свинины из США.

Комментарии посетителей (0):