Активный спрос укрепляет курс доллара на межбанке

2018-04-19 12:05:38
Активный спрос укрепляет курс доллара на межбанке

Вчерашние межбанковские торги продолжили тренд на укрепление курса доллара. С утренних котировок 26,11/26,14 грн/S благодаря превышению спроса над предложением курс вырос до 26,14/26,16 грн/S.

 

После проведенного Госказначейством возмещения НДС остатки на корсчетах банков выросли до 53-55 млрд грн, что подтолкнуло спекулянтов к раскачки рынка.

 

Психологически на гривну давит приближения сроков погашения отечественных краткосрочных облигаций. В конце апреля Минфин начнет их погашения и последующий курс валюты будет зависеть от действий иностранных инвесторов. Если они конвертируют полученную гривну в валюту – курс стремительно вырастет из-за роста спроса, если оставят средства в гривневых бумагах – давление почти не ощущаться.

 

На фоне постепенного роста курса доллара экспортеры будут продавать валюту только в пределах обязательных продаж и в количестве, необходимом для проведения бюджетных расчетов и текущих хозяйственных платежей, что еще больше сократит объем предложения валюты и усилит давление на гривну.

 

В случае роста курса выше 26,3 грн/S, Нацбанк начнет продавать доллары в системе Matching.

 

На сегодняшних торгах доллар вырос до 26,23/26,26 грн/S, а к концу недели курс может достичь 26,30 грн/S.

Комментарии посетителей (0):