Активные тендеры продолжают оказывать поддержку высоким ценам на пшеницу

2020-10-15 12:01:55
Активные тендеры продолжают оказывать поддержку высоким ценам на пшеницу

Данные о высоких темпах сева озимой пшеницы и прогнозе осадков в России и США пока не смогли успокоить рынки пшеницы, где цены продолжает расти на фоне активных закупок со стороны импортеров.

 

Все больше появляется сигналов о том, что черноморская пшеница проигрывает европейской из-за высоких цен, и при увеличении предложений аргентинской и австралийской в ноябре-декабре конкуренция на мировом рынке усилится. К концу ноября уже будет понятна ситуация с состоянием озимых, что также может придавить цены.

 

На этой неделе государственное агентство Алжира в ходе проведенного тендера закупило 510 тыс. тонн европейской пшеницы по среденей цене 263,5$/т C&F с поставкой в октябре-ноябре.

 

Сегодня рынок ожидает решения Торговой Корпорации Пакистана (ТСР) по тендеру от 14 октября по закупке 300 тыс. тонн мукомольной пшеницы, поскольку цены предложения были на уровне около 284-296 $/т C&F против цены 278,50 $/т C&F, по которой на предыдущем тендере 5 октября было закуплено 330 тыс. тон.

 

Министерство торговли и промышленности Иордании на тендере 14 октября закупило 60 тыс. тонн румынской пшеницы с поставкой в 1-й половине февраля 2021г по цене 272 $/т C&F, в то время как цены предложений российской пшеницы были на уровне 288 $/т C&F.

 

Ассоциация производителей комбикормов Таиланда (TFMA) отвергла все предложения, поданые на тендер по закупке 70 тыс. тонн фуражной пшеницы произвольного происхождения, поскольку предложенные цены в среднем составляли 270 $/т C&F, при ожидании максимум 250 $/т C&F.

 

Турецкое агентство ТМО также объявило тендер на покупку 175тыс тон пшеницы, который пройдет 22 октября.

 

Сухая погода в основных странах экспортёрах продолжает вызывать беспокойство о будущем урожае, но, с другой стороны, темпы сева намного выше прошлогодних, а прогноз осадков на ближайшие недели ускоряет сев и может привести к росту площадей сева на фоне высоких цен на пшеницу и высокой рентабельности производства.

 

Согласно данным Минсельхоза США, озимая пшеница по состоянию на 11 октября посеяна на 68% площадей против 61% год назад и 61% в среднем за 5 лет.

 

В России по состоянию на 13 октября озимыми засеяно уже 83,6% прогнозируемых площадей или 16 млн га, хотя дефицит влаги в почве сохраняется, но прогноз осадков на этой неделе увеличивает надежды на хорошие всходы.

 

Прошедшие дожди в Украине на прошлой неделе ускорили сев, и за последнюю неделю озимой пшеницей засеяно 1,2 млн га. А по состоянию на 13 октября сев озимой пшеницы выполнен на 3,8 млн га или 63% от прогноза.

 

Рынок американской пшеницы завершил торги среды пусть небольшим, но дружным ростом. Драйверы биржевых торгов на пшеничных площадках США не изменились. По-прежнему – это сильный дефицит почвенной влаги в России, Украине и в самих Штатах.

 

Декабрьские котировки американской пшеницы выросли:

  • мягкая пшеница SRW в Чикаго снизилась на $01,01 до 219,26 $/т,
  • твердая пшеница HRW в Канзас-Сити выросла на $1,47 до 196,67 $/т,
  • твердая пшеница HRS в Миннеаполисе выросла на $0,64 до 200,62 $/т.

 

Декабрьские фьючерсы на европейскую пшеницу на бирже в Париже вчера снова выросли на 0,75Є/т до 203,5 Є/т или 239,05$/т, что остается максимальным уровнем за 5 лет, благодаря активным покупкам французской пшеницы со стороны Китая и продажам французской и прибалтийской пшеницы в Алжир.

 

Сев пшеницы в Европе идет хорошими темпами, особенно после обильных осадков предыдущего месяца, что также в перспективе может оказать давление на котировки.

Комментарии посетителей (0):