Активная закупка кукурузы Китаем поддерживает цены нового урожая

2020-07-17 12:21:28
Активная закупка кукурузы Китаем поддерживает цены нового урожая

В среду и четверг рынок американской кукурузы получил новые факторы поддержки, которые позволить восстановить цены после падения, вызванного июльским отчетом USDA.

 

Производство этанола в США постепенно восстанавливается и уже приближается к докарантинному уровню, что активизирует внутренний спрос на кукурузу старого урожая.

 

На заседании ОПЕК+ было подтверждено выполнение странами-участниками обязательств по сокращению добычи нефти, поэтому цены на нее в ближайшее время останутся на уровне 40-45 $/баррель.

 

По данным USDA, экспортные продажи кукурузы из США за неделю составили 981 тыс. т, из которых в Китай – 768 тыс т, что соответствует экспертным ожиданиям. Всего в сезоне экспортные продажи составили 43,4 млн т из прогнозируемых USDA 45 млн тонн.

 

Экспорт кукурузы за неделю составил 1 млн т, а в целом в сезоне, до завершения которого остается 7 недель, составил 35,9 млн тонн.

 

За последние недели Китай приобрел 4 млн т кукурузы, преимущественно нового урожая, что укрепляет надежду на выполнение Китаем обязательств по закупке сельхозтоваров в рамках торгового соглашения, даже несмотря на политические споры между странами и введенные Трампом санкции против руководства КНР.

 

Прогнозируемую на текущей неделе жару на всей территории Среднего Запада США смягчили осадки, что снизило давление на котировки.

 

Сентябрьские фьючерсы на кукурузу на бирже в США выросли на 1,6 $/т до 129,9 $/т, декабрьские – на 1,38 $/т до 133,9 $/т.

 

Закупка Южной Кореей партии бразильской кукурузы с поставкой в сентябре по цене 196,3 $/т CFR давит на котировки американской кукурузы. Увеличение уже с августа предложений кукурузы из Аргентины и Бразилии еще более усилит давление.

 

В Украине цены на кукурузу нового урожая остаются на уровне 148-152 $/т для поставок в порт в ноябре-декабре, а на кукурузу с поставкой в Китай премия составляет 2-3 $/т.

Комментарии посетителей (0):